2017 – Третий семинар по Рюкю Кобудо Тэссинкан в Воронеже (Россия)

С 30 сентября по 3 октября в Воронеже проходил третий семинар по Тэссинкан с Сэнсэем Франком Пельны, техническим директором Рюкю Кобудо Тэссинкан Кё Кай по Европе. Евгений Киселев с друзьями проделали большую работу по подготовке семинара, который проходил в уже понравившемся и участникам, и организаторам спорткомплексе «Аквамарин» в нескольких километрах от Воронежа.

Основной направленностью семинара было Кобудо, но также проводились тренировки и по Каратэ Сётокан. Эти занятия понравились всем, потому что Сэнсэй Пельны не только рассказывал о тонкостях выполнения той или иной техники, но и показывал практичное применение этой техники в парной работе. В деталях были разобраны Ката Хейан Сёдан, Нидан и Сандан и их варианты исполнения: Ура, Усиро, Ура-Усиро и Го. Тренировки проводились в двух группах – большой и малой. В большой внимание уделялось улучшению техник с Бо (в частности было отработано Ката Суши-но-Кун Сё Хидари), Тэкко и Тунфа-но-Кихон. В малой группе акцент делался на Ката с оружием более высокого уровня – Тунфа, Саи, Кама. Также были показаны основы работы с Эку иТинбэ /Ротин.

В семинаре приняло участие около 25 человек. Все они в основном были представителями Воронежа, но присутствовали и участники из других городов. Так, семинар посетил Евгений Рыбин (Москва, 4 Дан Уэчи-Рю), Сергей Анохин (Ливны, 4 Дан Фудокан) и Константин Дерягин (Севастополь, 1 Дан Тэссинкан) со своими учениками. Все участники были заинтересованы в процессе и показали свой самый высокий уровень выполнения техник и Ката. В заключение семинара проходили экзамены. 5 человек сдали экзамен на 5 Кю, 1 — на 4 Кю и 1 -на 3 Кю. Всем участникам семинара были вручены дипломы об участии в семинаре и небольшие подарки – кружки и ручки с эмблемой Тэссинкан.

Несмотря на холодную погоду за окном, Сэнсэю Франку и участникам семинара удалось создать теплую атмосферу на тренировках. Мы хотим поблагодарить Франка Пельны за отличный семинар и ждем его на следующий год.